Ergebnisliste vom: 06.09.2009 - Magdeburger Team-Triathlon2009 - 3*500 m-3*28 km-3*5 km

weitere Ergebnisse >>

Plg. StNr. Teamname Starter 1 Starter 2 Starter 3 Wertung Pl. Endzeit RŘckst. Schw1 Schw2 Schw3 Rad1 Rad2 Rad3 Lauf1 Lauf2 Lauf3 ZS
1 148 Die Unsympathischen Sebastian Schwienke Mathias Dietze Philipp Herrmann M<120 1 2:51:29 0:00:00 0:06:51( 2 ) 0:07:47( 1 ) 0:07:27( 2 ) 0:36:02( 12 ) 0:31:28( 1 ) 0:34:25( 6 ) 0:16:32( 4 ) 0:15:50( 1 ) 0:15:07( 1 )  
2 153 Trias Hildesheim Philipp Gehlen Jens Lehmann Jan Bruns M<120 2 2:54:19 0:02:50 0:06:53( 4 ) 0:07:53( 2 ) 0:07:09( 1 ) 0:34:12( 3 ) 0:33:54( 5 ) 0:34:30( 7 ) 0:16:36( 5 ) 0:17:04( 5 ) 0:16:08( 4 )  
3 145 Stadtwerke Team Leipzig Christian Otto Sebastin Pfl├╝ger Steffen Rarek M<120 3 2:57:44 0:06:15 0:06:42( 1 ) 0:08:31( 5 ) 0:11:11( 38 ) 0:33:26( 2 ) 0:34:52( 9 ) 0:33:46( 3 ) 0:16:20( 3 ) 0:17:33( 8 ) 0:15:23( 2 )  
4 133 USV Halle Masters Thomas Hoffmann Stefan Thurm Peter Altner M>120 1 3:03:36 0:12:07 0:08:39( 18 ) 0:09:23( 17 ) 0:08:25( 5 ) 0:33:25( 1 ) 0:35:30( 13 ) 0:34:23( 5 ) 0:17:51( 13 ) 0:18:48( 15 ) 0:17:12( 11 )  
5 122 Mc is back Tim Cantow J├╝rgen Klatt Bj├Ârn McAulay M<120 4 3:04:00 0:12:31 0:07:04( 6 ) 0:08:55( 12 ) 0:08:52( 8 ) 0:34:35( 6 ) 0:38:12( 29 ) 0:32:56( 2 ) 0:15:49( 2 ) 0:18:33( 12 ) 0:19:04( 31 )  
6 128 ich liebe es Stephan Pohl Heiner Kuhne J├╝rgen Kuhne M<120 5 3:04:28 0:12:59 0:07:00( 5 ) 0:08:49( 11 ) 0:09:32( 16 ) 0:34:36( 7 ) 0:35:11( 10 ) 0:34:50( 8 ) 0:17:32( 9 ) 0:18:48( 15 ) 0:18:10( 19 )  
7 151 Alte Hasen Steffen Rada J├Ârg Plenzke Christof Latendorf M>120 2 3:05:14 0:13:45 0:08:09( 11 ) 0:08:42( 10 ) 0:09:13( 11 ) 0:34:28( 5 ) 0:36:31( 16 ) 0:37:14( 21 ) 0:18:17( 17 ) 0:16:09( 2 ) 0:16:31( 5 )  
8 166 Stader SV Vinzent G├Ąbler Timo Meyer Sebastian Harner M<120 6 3:05:28 0:13:59 0:09:11( 25 ) 0:08:34( 6 ) 0:09:10( 10 ) 0:37:05( 16 ) 0:34:51( 8 ) 0:35:33( 10 ) 0:17:46( 12 ) 0:16:29( 3 ) 0:16:49( 8 )  
9 152 A3K-Die J├Ąger Benjamin Sch├Ąfer Benjamin Kurf├╝rst J├Ârg Hering M<120 7 3:06:59 0:15:30 0:07:49( 9 ) 0:08:36( 7 ) 0:09:23( 14 ) 0:37:13( 17 ) 0:35:47( 14 ) 0:36:16( 17 ) 0:16:51( 6 ) 0:16:52( 4 ) 0:18:12( 20 )  
10 163 A3K Berlin - Jugend Denis Griessbach Christian Toelg Heiko Schultz M<120 8 3:08:07 0:16:38 0:09:07( 23 ) 0:08:36( 7 ) 0:10:51( 28 ) 0:34:24( 4 ) 0:35:29( 11 ) 0:37:20( 22 ) 0:17:53( 14 ) 0:17:20( 7 ) 0:17:07( 9 )  
11 338 USC Mixed Team Sebastian Gutsche Franziska Tiex Damboldt Christian Mix<120 1 3:15:13 0:23:44 0:08:18( 15 ) 0:08:41( 9 ) 0:09:02( 9 ) 0:37:13( 18 ) 0:40:01( 41 ) 0:36:03( 13 ) 0:18:20( 18 ) 0:20:28( 38 ) 0:17:07( 9 )  
12 156 Team ackerviohlstra├č Matthias Ackermann Enrico Viohl Thoralf Kellerstra├č M>120 3 3:17:07 0:25:38 0:09:39( 37 ) 0:10:49( 36 ) 0:10:12( 23 ) 0:38:49( 39 ) 0:31:30( 2 ) 0:39:18( 38 ) 0:18:24( 19 ) 0:19:08( 20 ) 0:19:18( 35 )  
13 132 Berlin Chemie Adlershof 1 Thomas Stoldt Mike Paschke Heiko R├╝hmer M>120 4 3:18:42 0:27:13 0:11:13( 53 ) 0:09:31( 19 ) 0:11:44( 48 ) 0:36:09( 13 ) 0:37:42( 27 ) 0:36:05( 14 ) 0:18:38( 21 ) 0:18:27( 11 ) 0:19:13( 34 )  
14 304 IHW Alex 78 Berlin e.V. Martin Ahlburg Lydia Liebnitzky Florian Seifert Mix<120 2 3:19:02 0:27:33 0:09:42( 38 ) 0:08:15( 3 ) 0:09:17( 13 ) 0:39:09( 43 ) 0:42:24( 63 ) 0:35:25( 9 ) 0:17:35( 10 ) 0:19:27( 24 ) 0:17:48( 15 )  
15 149 Die Ihlel├Ąufer Ingo Starke Johannes Schmidt Karsten Pinno M<120 9 3:19:13 0:27:44 0:09:26( 34 ) 0:11:22( 42 ) 0:11:31( 44 ) 0:36:59( 15 ) 0:38:49( 32 ) 0:36:53( 18 ) 0:17:17( 7 ) 0:20:11( 35 ) 0:16:45( 7 )  
16 105 Die Sp├Ątstarter Dirk Zabel Bernd Bollmann Wolfgang Graap M>120 5 3:19:16 0:27:47 0:09:36( 36 ) 0:11:43( 47 ) 0:11:28( 43 ) 0:35:20( 9 ) 0:37:34( 25 ) 0:35:47( 12 ) 0:18:55( 24 ) 0:21:01( 48 ) 0:17:52( 16 )  
17 182 S├╝lzetal Sven Vogel Henrik Gr├╝nklee Roger Theel M<120 10 3:20:10 0:28:41 0:12:37( 83 ) 0:11:45( 49 ) 0:12:55( 80 ) 0:35:49( 10 ) 0:35:29( 11 ) 0:32:03( 1 ) 0:20:56( 54 ) 0:19:43( 27 ) 0:18:53( 26 )  
18 164 Team 164 Robert Rasch Dirk M├Ądicke Guido Meyer M<120 11 3:20:43 0:29:14 0:07:05( 7 ) 0:10:07( 25 ) 0:08:21( 4 ) 0:40:52( 62 ) 0:36:43( 17 ) 0:36:54( 19 ) 0:19:14( 26 ) 0:21:50( 60 ) 0:19:37( 39 )  
19 169 A3k- Berlin Jugend II Raoul Dobroschke Alexander Behr Thomas Micklich M<120 12 3:20:54 0:29:25 0:08:11( 12 ) 0:10:12( 27 ) 0:10:04( 20 ) 0:37:18( 19 ) 0:39:58( 39 ) 0:36:15( 16 ) 0:19:43( 33 ) 0:20:22( 36 ) 0:18:51( 23 )  
20 176 Deine Mutter Christian Willberg Markus Bertram Sebastian Hofmann M<120 13 3:22:16 0:30:47 0:08:15( 14 ) 0:08:26( 4 ) 0:08:07( 3 ) 0:41:45( 72 ) 0:31:57( 3 ) 0:40:21( 48 ) 0:21:01( 58 ) 0:23:33( 88 ) 0:18:51( 23 )  
21 162 Sejeba tri team Sebastian Anselm Andreas Backhaus Jens Str├╝bing M<120 14 3:23:04 0:31:35 0:08:37( 17 ) 0:09:27( 18 ) 0:10:43( 26 ) 0:39:20( 46 ) 0:41:19( 52 ) 0:36:06( 15 ) 0:15:42( 1 ) 0:19:49( 28 ) 0:22:01( 71 )  
22 170 Triathlonf├╝chse Osterburg 1 Alexander Pfuhl Steffen Kurbjuweit Kersten Friedrich M<120 15 3:23:18 0:31:49 0:08:59( 20 ) 0:09:53( 23 ) 0:10:34( 24 ) 0:37:29( 22 ) 0:38:29( 30 ) 0:37:52( 28 ) 0:20:41( 50 ) 0:20:40( 42 ) 0:18:41( 22 )  
23 155 ├ť 150 Benedikt Warnke Jens Dressler Ralf Wegener M<120 16 3:23:35 0:32:06 0:06:52( 3 ) 0:11:34( 46 ) 0:09:33( 17 ) 0:37:42( 26 ) 0:40:08( 43 ) 0:37:31( 24 ) 0:18:11( 16 ) 0:21:02( 49 ) 0:21:02( 57 )  
24 140 Moonwalker Thomas Barrasch Michael Behrend Edward Meyer M<120 17 3:24:01 0:32:32 0:07:34( 8 ) 0:12:20( 62 ) 0:11:07( 36 ) 0:37:41( 24 ) 0:37:18( 22 ) 0:38:00( 29 ) 0:19:33( 30 ) 0:18:25( 10 ) 0:22:03( 72 )  
25 144 Trainingsgruppe Lauf-Gehen Martin G├╝nther Martin Mielich Peter Griffel M<120 18 3:25:34 0:34:05 0:09:21( 30 ) 0:12:56( 82 ) 0:11:59( 55 ) 0:38:07( 31 ) 0:39:02( 36 ) 0:38:14( 31 ) 0:19:22( 28 ) 0:20:00( 33 ) 0:16:33( 6 )  
26 147 Team ROM Mario Stach Olaf Schuster Maik Gerecke M<120 19 3:27:01 0:35:32 0:10:22( 42 ) 0:10:19( 28 ) 0:14:27(106) 0:37:41( 24 ) 0:37:05( 20 ) 0:39:58( 41 ) 0:20:36( 48 ) 0:20:49( 43 ) 0:15:44( 3 )  
27 202 Die TRI-Ladies Kathrin Bogen Daniela Bollmann Romy Ehrlich W<120 1 3:30:03 0:38:34 0:09:14( 27 ) 0:12:12( 59 ) 0:11:10( 37 ) 0:38:30( 36 ) 0:43:12( 66 ) 0:37:42( 25 ) 0:17:20( 8 ) 0:23:06( 82 ) 0:17:37( 13 )  
28 208 A3K Frauen I Patricia Jaehnz Anna Schwedler Joyce Moewius W<120 2 3:30:08 0:38:39 0:08:13( 13 ) 0:10:21( 30 ) 0:08:29( 6 ) 0:38:29( 35 ) 0:42:09( 61 ) 0:41:36( 65 ) 0:21:14( 64 ) 0:21:29( 54 ) 0:18:08( 17 )  
29 323 A3K Supercancellare Olaf Peschel Oliver Rott Claudia Cerami Mix<120 3 3:30:10 0:38:41 0:09:24( 33 ) 0:10:22( 31 ) 0:12:07( 59 ) 0:35:49( 11 ) 0:34:49( 7 ) 0:44:31( 97 ) 0:19:17( 27 ) 0:17:54( 9 ) 0:25:57(110)  
30 136 Doppelpack Gerald Heckert Sebastian St├╝bing Carlo Seyberth M<120 20 3:30:31 0:39:02 0:11:33( 61 ) 0:10:53( 39 ) 0:09:36( 18 ) 0:38:00( 30 ) 0:37:47( 28 ) 0:39:54( 40 ) 0:19:33( 30 ) 0:19:58( 32 ) 0:23:17( 87 )  
31 139 Die Wuwis Thoralf Noack Mario Lieseke Mathias Dilling M>120 6 3:30:44 0:39:15 0:09:52( 39 ) 0:12:00( 55 ) 0:11:01( 33 ) 0:41:52( 74 ) 0:36:51( 18 ) 0:40:17( 47 ) 0:21:34( 70 ) 0:19:55( 31 ) 0:17:22( 12 ) 2min
32 135 Dynamixxx Wasserballer Sven R├Âhl J├Ârg Schmietendorf Lars Thomsen M>120 7 3:30:48 0:39:19 0:08:02( 10 ) 0:08:58( 13 ) 0:09:14( 12 ) 0:37:18( 20 ) 0:41:41( 56 ) 0:40:03( 43 ) 0:22:47( 85 ) 0:21:24( 53 ) 0:21:21( 62 )  
33 161 Team Joker A3K-Berlin Daniela Toth Bernd Worm Ronald Seidenst├╝cker Mix>120 1 3:32:51 0:41:22 0:09:17( 28 ) 0:10:55( 40 ) 0:10:38( 25 ) 0:42:15( 79 ) 0:39:42( 38 ) 0:40:37( 52 ) 0:21:00( 56 ) 0:19:01( 17 ) 0:19:26( 36 )  
34 103 Endorphin-Junkies Haiko Schepel Gordon Falke Gabriel Horst M<120 21 3:33:09 0:41:40 0:12:04( 71 ) 0:12:22( 64 ) 0:12:46( 74 ) 0:37:42( 26 ) 0:36:52( 19 ) 0:40:12( 46 ) 0:18:47( 22 ) 0:19:20( 22 ) 0:23:04( 84 )  
35 171 Die Hyperaktiven Olaf Thurmann Ralf Sturm Thomas Hartmann M>120 8 3:33:13 0:41:44 0:11:34( 62 ) 0:12:05( 57 ) 0:11:47( 51 ) 0:39:29( 48 ) 0:39:00( 35 ) 0:37:08( 20 ) 0:22:50( 87 ) 0:19:07( 19 ) 0:20:13( 45 )  
36 123 primero Montelino Kolbe Carsten Sch├Ąfer Knut Gunnar Nicolai M<120 22 3:34:07 0:42:38 0:11:23( 58 ) 0:13:09( 85 ) 0:12:18( 62 ) 0:37:54( 28 ) 0:37:23( 23 ) 0:37:51( 27 ) 0:21:08( 61 ) 0:23:13( 83 ) 0:19:48( 42 )  
37 175 Flying Cangeroos Marco Sch├╝rmann Jonas Penschow Stefan Megyery M<120 23 3:34:13 0:42:44 0:09:09( 24 ) 0:11:26( 43 ) 0:10:07( 21 ) 0:34:48( 8 ) 0:43:27( 68 ) 0:45:49(107) 0:19:31( 29 ) 0:21:19( 51 ) 0:18:37( 21 )  
38 181 Dreivirzig Steffen Dietzmayer Dirk-Otto Schlemmermeier Falko Bremer M<120 24 3:34:34 0:43:05 0:09:32( 35 ) 0:12:48( 78 ) 0:10:07( 21 ) 0:38:45( 38 ) 0:40:05( 42 ) 0:40:46( 54 ) 0:22:10( 77 ) 0:20:37( 41 ) 0:19:44( 41 ) 2min
39 180 Rettungsschwimmer Barleber See Marcel Bremer Stefan Gold Oliver Dobrindt M<120 25 3:34:35 0:43:06 0:10:53( 47 ) 0:11:30( 45 ) 0:10:51( 28 ) 0:40:11( 58 ) 0:40:32( 47 ) 0:38:19( 32 ) 0:21:39( 73 ) 0:21:41( 58 ) 0:18:59( 29 )  
40 121 Prignitzer TriTeam Bodo Schr├Âter J├Ârg Toppel Michael Ballenthien M>120 9 3:35:10 0:43:41 0:11:12( 52 ) 0:12:47( 75 ) 0:11:54( 53 ) 0:38:56( 40 ) 0:38:34( 31 ) 0:37:46( 26 ) 0:20:30( 47 ) 0:22:16( 70 ) 0:21:15( 61 )  
41 185 Runners Point Team Markus Schr├Âder Steffen H├╝bner Danny Piechowski M<120 26 3:37:11 0:45:42 0:09:04( 21 ) 0:11:19( 41 ) 0:11:55( 54 ) 0:40:24( 61 ) 0:45:40( 92 ) 0:41:10( 60 ) 0:20:16( 42 ) 0:19:42( 25 ) 0:17:41( 14 )  
42 146 Die Brausetabletten-H2O macht uns k.o. Guido Focke Sebastian Schmidt Jochen Tuchen M<120 27 3:37:23 0:45:54 0:09:54( 40 ) 0:13:12( 86 ) 0:13:54( 98 ) 0:39:55( 52 ) 0:38:49( 32 ) 0:41:02( 59 ) 0:20:40( 49 ) 0:20:05( 34 ) 0:19:52( 43 )  
43 318 SV Berlin Chemie f├╝nf Dieter Dietze Christian Opitz Michael Nerwiger M<120 28 3:38:40 0:47:11 0:11:49( 67 ) 0:09:15( 15 ) 0:14:47(113) 0:38:23( 33 ) 0:33:10( 4 ) 0:45:08(102) 0:20:48( 51 ) 0:19:20( 22 ) 0:26:00(111)  
44 160 die Ostseem├Ąnner aus Goldbeck Marco Treu Karsten K├Âhn Steffen Herms M<120 29 3:39:37 0:48:08 0:12:24( 78 ) 0:10:50( 37 ) 0:12:38( 70 ) 0:40:00( 54 ) 0:37:28( 24 ) 0:41:53( 70 ) 0:20:53( 53 ) 0:22:27( 72 ) 0:21:04( 59 )  
45 111 old champion team Chris Wasser Ingo Teichmann Guido Junker M>120 10 3:40:32 0:49:03 0:11:42( 65 ) 0:12:45( 74 ) 0:09:43( 19 ) 0:44:45( 96 ) 0:45:07( 87 ) 0:34:18( 4 ) 0:21:33( 69 ) 0:21:43( 59 ) 0:18:56( 27 )  
46 308 Einmal Pommes Schranke/ bitte! Theresa Verhoeven Jan Verhoeven Georg Pesch Mix<120 4 3:40:33 0:49:04 0:11:01( 49 ) 0:13:28( 93 ) 0:12:21( 63 ) 0:42:26( 80 ) 0:40:49( 49 ) 0:39:13( 36 ) 0:21:06( 60 ) 0:17:14( 6 ) 0:22:55( 82 )  
47 104 Monster AG Mathias Bartolom├Ąus Torsten Wegner Stefan G├Âtze M<120 30 3:42:02 0:50:33 0:13:01( 94 ) 0:12:37( 70 ) 0:11:44( 50 ) 0:40:07( 57 ) 0:41:49( 59 ) 0:40:03( 43 ) 0:21:21( 66 ) 0:22:14( 69 ) 0:19:06( 32 )  
48 312 Die wilde Hausgemeinschaft Maik K├Âhler Anja K├Âhler Armin Jahns Mix<120 5 3:42:12 0:50:43 0:08:30( 16 ) 0:13:52(100) 0:12:40( 72 ) 0:36:53( 14 ) 0:46:22( 96 ) 0:43:10( 79 ) 0:19:44( 34 ) 0:21:52( 61 ) 0:19:09( 33 )  
49 168 Schpied Tripel Axel B├Âse Felix Bach Martin Hese M<120 31 3:42:18 0:50:49 0:10:48( 46 ) 0:11:46( 51 ) 0:12:25( 65 ) 0:38:28( 34 ) 0:43:55( 71 ) 0:40:28( 50 ) 0:19:56( 38 ) 0:22:56( 76 ) 0:21:36( 66 )  
50 184 Elbblitz-Hippos Matthias Rudel Gerald Bauer Glen Lie├čmann M<120 32 3:42:59 0:51:30 0:10:57( 48 ) 0:12:44( 73 ) 0:11:06( 35 ) 0:40:21( 60 ) 0:44:53( 85 ) 0:41:52( 69 ) 0:19:45( 35 ) 0:20:29( 39 ) 0:20:52( 53 )  
51 150 S├ÂLoMi S├Âren Kohlert Lothar Holz Michael Kohlert M>120 11 3:44:38 0:53:09 0:09:13( 26 ) 0:12:14( 61 ) 0:12:59( 84 ) 0:37:27( 21 ) 0:44:53( 85 ) 0:41:16( 62 ) 0:20:27( 45 ) 0:24:30( 96 ) 0:21:39( 67 )  
52 129 Oldies Wasserfreunde Brandenburg Udo Kampf Klaus-Dieter Mey Peter Barthel M>120 12 3:44:51 0:53:22 0:09:21( 30 ) 0:12:04( 56 ) 0:14:55(114) 0:37:58( 29 ) 0:40:42( 48 ) 0:44:28( 96 ) 0:23:27( 93 ) 0:19:16( 21 ) 0:22:40( 78 )  
53 340 Der flotte DREIER NR. 1 Frank Reinemann Silvia Hagel Uwe Lampe Mix>120 2 3:45:07 0:53:38 0:09:06( 22 ) 0:10:20( 29 ) 0:11:42( 47 ) 0:41:57( 77 ) 0:46:09( 93 ) 0:35:37( 11 ) 0:23:36( 95 ) 0:23:35( 89 ) 0:23:05( 85 )  
54 137 Race Departement Salzwedel Bernd B├╝rkner Marvin B├╝rkner Mario B├╝rger M<120 33 3:45:15 0:53:46 0:13:07( 97 ) 0:10:33( 34 ) 0:14:07(103) 0:41:41( 70 ) 0:37:10( 21 ) 0:42:13( 73 ) 0:21:00( 57 ) 0:18:39( 14 ) 0:26:45(118)  
55 106 Granny S. best Marcel K├╝hne Dirk Stoffregen Frank Stoffregen M<120 34 3:45:29 0:54:00 0:11:18( 56 ) 0:12:13( 60 ) 0:10:59( 31 ) 0:39:57( 53 ) 0:39:29( 37 ) 0:44:26( 95 ) 0:20:58( 55 ) 0:21:53( 62 ) 0:24:16( 99 )  
56 154 Die Misanthropen Felix Czapla Oliver Haedicke Ren├ę Laube M<120 35 3:45:31 0:54:02 0:11:47( 66 ) 0:11:55( 52 ) 0:12:57( 81 ) 0:41:49( 73 ) 0:42:04( 60 ) 0:44:06( 89 ) 0:19:34( 32 ) 0:20:27( 37 ) 0:20:52( 53 ) 2min
57 124 KFZ-Sevice Speckmann Pechau Jan Henke Jens Sauerhering J├Ârg Dankworth M<120 36 3:45:51 0:54:22 0:14:44(113) 0:10:51( 38 ) 0:13:01( 85 ) 0:39:48( 50 ) 0:40:57( 50 ) 0:40:27( 49 ) 0:21:17( 65 ) 0:23:02( 79 ) 0:21:44( 69 )  
57 331 Tri Team Berlin OTJ Olaf Bahn Tatjana Radic J├Ârg Ludwig Mix>120 3 3:45:51 0:54:22 0:11:03( 50 ) 0:12:52( 81 ) 0:09:27( 15 ) 0:40:06( 56 ) 0:43:35( 69 ) 0:38:23( 33 ) 0:20:28( 46 ) 0:26:42(112) 0:23:15( 86 )  
59 120 Volksbank - alte Herren Bernd Klose Ulrich Schmidt R├╝diger Nickel M>120 13 3:46:04 0:54:35 0:12:47( 90 ) 0:11:57( 53 ) 0:12:31( 67 ) 0:41:28( 68 ) 0:38:53( 34 ) 0:43:53( 84 ) 0:21:46( 75 ) 0:20:59( 46 ) 0:21:50( 70 )  
60 134 Telegen Frank Schr├Ąpel Marco Lisker Martin Nischang M<120 37 3:47:26 0:55:57 0:11:19( 57 ) 0:12:33( 68 ) 0:11:41( 46 ) 0:38:18( 32 ) 0:43:16( 67 ) 0:44:24( 94 ) 0:17:57( 15 ) 0:26:59(114) 0:20:59( 56 )  
61 117 MON Andreas K├Ąscher Ronald Nehrkorn Bernd Sievers M<120 38 3:47:31 0:56:02 0:11:29( 59 ) 0:12:27( 66 ) 0:13:32( 94 ) 0:39:26( 47 ) 0:44:36( 81 ) 0:39:59( 42 ) 0:18:59( 25 ) 0:25:54(105) 0:21:09( 60 )  
62 301 SCC Scharmede S├Ânke Meyer Kerstin Kersten Frank Kersten Mix>120 4 3:48:11 0:56:42 0:12:02( 70 ) 0:13:47( 99 ) 0:11:31( 45 ) 0:38:59( 41 ) 0:44:42( 82 ) 0:41:46( 68 ) 0:21:12( 63 ) 0:26:04(107) 0:18:08( 17 )  
63 212 Die Golden Girls Maxi Holz Anne Schulze Juliane Kummich W<120 3 3:48:20 0:56:51 0:09:22( 32 ) 0:11:28( 44 ) 0:10:54( 30 ) 0:44:52( 98 ) 0:44:34( 80 ) 0:41:15( 61 ) 0:22:49( 86 ) 0:21:35( 56 ) 0:21:31( 65 )  
64 183 Jungfrauenconnection Jan Holtz Christian Zielke Torsten Wiemann M<120 39 3:48:33 0:57:04 0:10:25( 43 ) 0:15:18(116) 0:11:52( 52 ) 0:38:31( 37 ) 0:43:55( 72 ) 0:39:13( 36 ) 0:21:09( 62 ) 0:24:49( 98 ) 0:23:21( 90 )  
65 119 Besenwagen Felix Br├Ąsemann Steffen Lorenz Friedrich Zrost M<120 40 3:48:39 0:57:10 0:12:17( 75 ) 0:10:33( 33 ) 0:14:59(115) 0:42:38( 83 ) 0:41:31( 53 ) 0:38:59( 34 ) 0:22:36( 82 ) 0:22:04( 64 ) 0:23:02( 83 )  
66 165 Tres Amigos Reloaded Matthias Weber Thomas Klauck Stephan Beeskow M<120 41 3:48:58 0:57:29 0:12:43( 88 ) 0:13:04( 83 ) 0:10:59( 31 ) 0:42:01( 78 ) 0:45:37( 91 ) 0:42:04( 72 ) 0:23:46( 97 ) 0:19:05( 18 ) 0:19:39( 40 )  
67 314 SV Berlin Chemie Adlershof 7 Kathrin Meilchen Lars Gudd Tobias Bohnhardt Mix<120 6 3:49:16 0:57:47 0:13:53(106) 0:09:02( 14 ) 0:12:02( 56 ) 0:48:29(115) 0:36:31( 15 ) 0:40:47( 55 ) 0:27:26(120) 0:21:40( 57 ) 0:19:26( 36 )  
68 174 ACC akut Raphael Gukasjan Christian Vorwerk Christian Mawrin M<120 42 3:49:24 0:57:55 0:13:05( 96 ) 0:12:47( 77 ) 0:11:19( 39 ) 0:46:15(109) 0:41:39( 54 ) 0:39:00( 35 ) 0:21:38( 72 ) 0:21:19( 52 ) 0:22:22( 75 )  
69 110 Niemals nach Hawaii Heiko Boywit Ronald M├╝ller Thomas Koppe M>120 14 3:49:35 0:58:06 0:09:20( 29 ) 0:09:22( 16 ) 0:14:23(104) 0:44:03( 91 ) 0:40:12( 45 ) 0:43:52( 83 ) 0:22:57( 89 ) 0:22:09( 66 ) 0:23:17( 87 )  
70 173 Die Innere Stimme Dirk Conrad Rene Dunkelmann Jan Conrad M<120 43 3:49:50 0:58:21 0:11:06( 51 ) 0:14:41(109) 0:12:50( 75 ) 0:41:13( 66 ) 0:46:14( 95 ) 0:41:31( 63 ) 0:21:35( 71 ) 0:19:52( 29 ) 0:20:48( 51 ) 2min
71 325 chrosa Christian Strube Robert Feifer Sabrina Zabel Mix<120 7 3:49:58 0:58:29 0:08:43( 19 ) 0:12:24( 65 ) 0:14:34(108) 0:37:32( 23 ) 0:44:08( 74 ) 0:45:46(105) 0:21:31( 68 ) 0:22:40( 73 ) 0:22:40( 78 )  
72 305 Zwei Engel f├╝r Rob Lena Grabow Sven Lisurek Robert Sch├Ânewei├č Mix<120 8 3:50:29 0:59:00 0:13:24(104) 0:09:49( 21 ) 0:13:47( 97 ) 0:50:11(119) 0:37:36( 26 ) 0:40:36( 51 ) 0:25:04(109) 0:18:35( 13 ) 0:21:27( 64 )  
73 307 www.saw-assekuranz.de Stephan Br├╝ckner Claudia Ziems Uwe Lehr Mix>120 5 3:51:14 0:59:45 0:11:13( 53 ) 0:13:40( 97 ) 0:12:24( 64 ) 0:39:12( 44 ) 0:49:58(115) 0:37:25( 23 ) 0:19:57( 39 ) 0:26:46(113) 0:20:39( 48 )  
74 126 R-Quadrat M Raphael Thiele Ralf Datow Michael Gottschlich M>120 15 3:51:45 1:00:16 0:11:17( 55 ) 0:09:45( 20 ) 0:14:02(101) 0:39:42( 49 ) 0:47:42(104) 0:44:12( 90 ) 0:22:43( 84 ) 0:22:46( 75 ) 0:19:36( 38 ) 4min
75 335 Altm├Ąrker Dunderklumpen II Fanny F├Ârster Matthias Rodner Robert Harsdorf Mix<120 9 3:52:29 1:01:00 0:15:02(119) 0:10:23( 32 ) 0:13:24( 91 ) 0:45:47(103) 0:40:09( 44 ) 0:41:44( 67 ) 0:23:15( 92 ) 0:21:06( 50 ) 0:21:39( 67 )  
76 116 Torpedo Sternbr├╝cke Horst L├╝deritz Carsten Feilke Maik Schirmer M>120 16 3:53:07 1:01:38 0:14:34(110) 0:11:43( 47 ) 0:12:05( 58 ) 0:41:12( 65 ) 0:41:45( 58 ) 0:43:57( 85 ) 0:23:57(100) 0:19:42( 25 ) 0:24:12( 97 )  
77 108 rayon-schmuckwerkstatt Dirk Gorges Matthias Callehn Lorenz Ladewig M>120 17 3:54:11 1:02:42 0:12:07( 72 ) 0:14:50(113) 0:12:57( 81 ) 0:43:46( 88 ) 0:41:44( 57 ) 0:40:52( 57 ) 0:22:14( 78 ) 0:23:18( 84 ) 0:22:23( 77 )  
78 317 das langsame ROTHk├Ąppchen und die schnellen w├Âlfe Helmut Gericke Dorit Rothmann J├Ârg Wagner Mix>120 6 3:54:46 1:03:17 0:11:55( 68 ) 0:16:00(119) 0:13:04( 87 ) 0:39:16( 45 ) 0:47:34(103) 0:40:56( 58 ) 0:19:59( 40 ) 0:25:44(103) 0:20:18( 46 )  
79 306 Die drei Pflegef├Ąlle Andrea Stephan Holger Paschke Torsten Hirschmann Mix>120 7 3:56:06 1:04:37 0:14:45(114) 0:09:52( 22 ) 0:08:36( 7 ) 0:48:12(114) 0:41:18( 51 ) 0:42:36( 75 ) 0:25:55(114) 0:21:34( 55 ) 0:23:18( 89 )  
80 311 Triple Y DannY Bartholome MandY Hoeding BennY Vermeer Mix<120 10 3:56:39 1:05:10 0:14:47(115) 0:13:22( 90 ) 0:12:58( 83 ) 0:39:50( 51 ) 0:47:13( 99 ) 0:42:47( 76 ) 0:19:48( 36 ) 0:23:00( 78 ) 0:22:54( 81 )  
81 339 Swim Fast/Bike Hard and Run Like The Wind Astrid Schubert Michael Zack Matthias Ullmann Mix<120 11 3:57:08 1:05:39 0:11:32( 60 ) 0:10:09( 26 ) 0:15:18(119) 0:45:56(104) 0:39:59( 40 ) 0:43:17( 80 ) 0:26:14(116) 0:20:36( 40 ) 0:24:07( 96 )  
82 125 Klutentreter Stefan Duhme Carsten Richter Ringo Sommer M<120 44 3:57:42 1:06:13 0:10:38( 44 ) 0:17:07(123) 0:13:03( 86 ) 0:40:18( 59 ) 0:42:34( 64 ) 0:44:03( 86 ) 0:22:58( 90 ) 0:23:03( 81 ) 0:23:58( 95 )  
83 329 Dreier-Pack Mathias Bode Birgit Sibora Thomas Manzei Mix<120 12 3:58:08 1:06:39 0:11:36( 63 ) 0:13:38( 95 ) 0:13:29( 92 ) 0:39:08( 42 ) 0:49:26(111) 0:40:03( 43 ) 0:22:06( 76 ) 0:27:39(116) 0:21:03( 58 )  
84 330 Reich und Sch├Ân G├╝nter Schulze Anne-Kathrin Tangelmann Ronald Tangelmann Mix>120 8 3:58:14 1:06:45 0:11:57( 69 ) 0:12:50( 80 ) 0:11:24( 41 ) 0:41:11( 64 ) 0:48:34(109) 0:39:25( 39 ) 0:25:07(110) 0:00:00 0:00:00  
85 309 Tri-Team Elbblitze 1 Jeannine B├Âttcher Andreas Selke Uwe Ditzmeyer Mix>120 9 3:58:55 1:07:26 0:12:40( 85 ) 0:12:10( 58 ) 0:13:42( 96 ) 0:46:39(111) 0:34:45( 6 ) 0:42:52( 78 ) 0:28:14(124) 0:22:11( 68 ) 0:25:42(109)  
86 327 Die drei ??? Benjamin John Stefan Stagge Katrin Heinicke Mix<120 13 3:59:15 1:07:46 0:12:18( 77 ) 0:10:06( 24 ) 0:12:16( 61 ) 0:41:41( 70 ) 0:49:37(113) 0:48:09(114) 0:17:36( 11 ) 0:20:53( 44 ) 0:26:39(116)  
87 328 Einsam an der Spitze Jan Jurczok Franziska Jurczok Alexander Jurczok Mix<120 14 4:00:08 1:08:39 0:13:36(105) 0:17:29(124) 0:14:38(110) 0:43:59( 89 ) 0:47:31(102) 0:40:44( 53 ) 0:18:49( 23 ) 0:24:20( 94 ) 0:19:02( 30 )  
88 109 Team Leistenbruch Michael Nehrkorn Henning Preusche Marcus Oeding M<120 45 4:00:11 1:08:42 0:12:51( 91 ) 0:12:37( 70 ) 0:10:46( 27 ) 0:41:53( 75 ) 0:51:17(117) 0:44:13( 91 ) 0:20:49( 52 ) 0:24:21( 95 ) 0:21:24( 63 )  
89 315 B├ÂrdeRunners powered by KUNZE-BRILLE Wolfram Klafke Anne-Kathrin Litzenberg Oliver Toepke Mix<120 15 4:00:30 1:09:01 0:12:17( 75 ) 0:13:24( 91 ) 0:12:34( 68 ) 0:44:27( 93 ) 0:52:10(120) 0:48:17(115) 0:18:32( 20 ) 0:19:53( 30 ) 0:18:56( 28 )  
90 319 M├╝sli M├╝sli G├Âran Flagmansky Mike Bollin Angela Schlo├čmacher Mix<120 16 4:00:32 1:09:03 0:12:39( 84 ) 0:14:05(105) 0:12:03( 57 ) 0:42:50( 85 ) 0:40:29( 46 ) 0:48:44(118) 0:19:54( 37 ) 0:24:33( 97 ) 0:25:15(107)  
91 334 Altm├Ąrker Dunderklumpen III Andreas De La Barre Nadine Grothe Rico Oppermann Mix<120 17 4:01:31 1:10:02 0:13:23(103) 0:14:49(112) 0:12:45( 73 ) 0:40:00( 54 ) 0:48:14(107) 0:43:43( 82 ) 0:21:41( 74 ) 0:22:07( 65 ) 0:24:49(103)  
92 141 Glocknerk├Ânige Ingo J├Ąhnigen Frank Schnerr Mario Schlaak M>120 18 4:01:38 1:10:09 0:13:12(100) 0:12:33( 68 ) 0:16:57(125) 0:41:36( 69 ) 0:42:19( 62 ) 0:41:42( 66 ) 0:22:24( 79 ) 0:24:18( 93 ) 0:26:37(115)  
93 177 Jellyfish Peter Fischer Ulrike G├╝nther Lars Fischer M<120 46 4:02:03 1:10:34 0:12:27( 80 ) 0:13:07( 84 ) 0:15:03(117) 0:44:06( 92 ) 0:44:05( 73 ) 0:44:05( 88 ) 0:23:44( 96 ) 0:24:50( 99 ) 0:20:36( 47 )  
94 303 PAXI LEXI FIXI Torsten R├Âmer Benjamin Kunze Steffen Paschke M<120 47 4:02:33 1:11:04 0:11:38( 64 ) 0:16:13(120) 0:11:21( 40 ) 0:43:09( 86 ) 0:52:16(121) 0:40:48( 56 ) 0:21:04( 59 ) 0:25:22(102) 0:20:42( 49 )  
95 112 Gelbe Socke Volker Richter Oliver B├Ąhre Florian Ostehr M<120 48 4:02:59 1:11:30 0:13:18(102) 0:14:42(110) 0:14:36(109) 0:45:30(101) 0:45:15( 90 ) 0:47:22(111) 0:20:23( 44 ) 0:20:59( 46 ) 0:20:54( 55 )  
96 204 Drei Damen vom Grill Martina Jahn Kathrin Szesni Sylke Rossek W<120 4 4:04:27 1:12:58 0:10:40( 45 ) 0:11:45( 49 ) 0:12:38( 69 ) 0:44:40( 95 ) 0:44:31( 79 ) 0:47:47(113) 0:22:57( 88 ) 0:24:10( 92 ) 0:25:19(108)  
97 127 Die Boschis Christian Schubert Ralf Hildebrand Jens Winkler M<120 49 4:04:46 1:13:17 0:13:17(101) 0:13:52(100) 0:12:51( 77 ) 0:46:57(112) 0:44:53( 84 ) 0:43:25( 81 ) 0:22:26( 80 ) 0:21:58( 63 ) 0:25:07(105)  
98 333 Die Nichtschwimmer Andr├ę Wenisch Felix Wenisch Sophia Schroeder Mix<120 18 4:05:10 1:13:41 0:13:11( 99 ) 0:12:49( 79 ) 0:12:52( 78 ) 0:40:53( 63 ) 0:46:13( 94 ) 0:45:48(106) 0:25:03(108) 0:22:19( 71 ) 0:26:02(112) 2min
99 118 Die drei lahmen Enten Andreas Figiel Jens Tiersch Tobias Ulrich M>120 19 4:05:34 1:14:05 0:09:59( 41 ) 0:14:28(108) 0:12:14( 60 ) 0:46:02(106) 0:47:52(106) 0:44:38( 98 ) 0:23:58(101) 0:22:57( 77 ) 0:23:26( 91 )  
100 143 Baumell Team Steffen Mauz Uwe Klomhu├č Michael Teuscher M>120 20 4:06:14 1:14:45 0:17:51(125) 0:14:10(106) 0:15:37(122) 0:42:35( 82 ) 0:44:15( 76 ) 0:44:45(101) 0:22:28( 81 ) 0:23:43( 90 ) 0:20:50( 52 )  
101 101 Milch-M├Ądchen-Magdeburg Michael Hoberg Mathias Keitel Martin Leifholz M<120 50 4:06:17 1:14:48 0:15:41(121) 0:16:55(122) 0:11:27( 42 ) 0:46:04(107) 0:47:19(100) 0:38:07( 30 ) 0:25:38(113) 0:26:14(109) 0:18:52( 25 )  
102 316 1/3/7-Trimethylxanteam Michael M├╝ller Anne Schlewitt Malte S├Ârensen Mix<120 19 4:07:16 1:15:47 0:13:03( 95 ) 0:13:34( 94 ) 0:11:04( 34 ) 0:50:02(118) 0:47:47(105) 0:42:47( 76 ) 0:23:52( 99 ) 0:25:01(101) 0:20:06( 44 )  
103 115 STV EPO n.e.V. Alexander H├╝bner Ludwig Knels Christoph Zen├č M<120 51 4:07:49 1:16:20 0:16:11(124) 0:13:16( 89 ) 0:14:06(102) 0:50:37(120) 0:41:39( 54 ) 0:44:42( 99 ) 0:23:28( 94 ) 0:20:58( 45 ) 0:22:52( 80 )  
104 342 Dathi*da! Thomas Schulz Ralf Warnecke Anita W├Âhner Mix<120 20 4:08:24 1:16:55 0:14:00(107) 0:13:47( 98 ) 0:14:46(112) 0:42:47( 84 ) 0:43:10( 65 ) 0:48:49(119) 0:25:01(107) 0:22:09( 66 ) 0:23:55( 94 )  
105 142 Glocknerk├Ânige 2 Thomas K├Âhler Thorsten Gehardt Peter Becker M>120 21 4:10:35 1:19:06 0:14:14(108) 0:14:03(104) 0:11:44( 48 ) 0:45:11( 99 ) 0:45:13( 89 ) 0:41:56( 71 ) 0:24:19(103) 0:27:14(115) 0:26:41(117)  
106 321 mjam mjam mjam Rene Schneider Susann Koch Wolfgang Koch Mix<120 21 4:11:13 1:19:44 0:15:44(122) 0:12:42( 72 ) 0:13:41( 95 ) 0:46:09(108) 0:44:23( 78 ) 0:48:30(116) 0:20:22( 43 ) 0:23:31( 86 ) 0:26:11(113)  
107 158 Die potenten Drei Stephan Sibora Marko Clemens Peter Rothmann M>120 22 4:11:36 1:20:07 0:12:59( 92 ) 0:12:28( 67 ) 0:15:02(116) 0:43:27( 87 ) 0:46:55( 98 ) 0:45:09(103) 0:24:55(106) 0:26:09(108) 0:24:32(101)  
108 130 Los Tres Heros Jens Rechtnebach Ralph M├╝ller Christian D├Âbberthin M<120 52 4:12:21 1:20:52 0:13:00( 93 ) 0:13:12( 86 ) 0:13:29( 93 ) 0:47:12(113) 0:44:15( 76 ) 0:47:40(112) 0:27:29(121) 0:23:56( 91 ) 0:22:08( 74 )  
109 159 Die RohTRIamanten Dirk Fricke Marcel Gravert Andreas Eichel M<120 53 4:12:25 1:20:56 0:12:42( 87 ) 0:12:47( 75 ) 0:12:40( 71 ) 0:49:03(117) 0:43:48( 70 ) 0:47:12(110) 0:26:03(115) 0:26:03(106) 0:22:07( 73 )  
110 326 Elbeboot Padua Holger Koeppe Gabriele Sprie├č Markus Schirmer Mix>120 10 4:15:24 1:23:55 0:14:37(111) 0:14:20(107) 0:13:57( 99 ) 0:44:30( 94 ) 0:47:29(101) 0:45:54(108) 0:24:03(102) 0:23:22( 85 ) 0:27:12(120)  
111 322 Die Gummib├Ąrenbande Axel Sch├Âning Stephanie Oeding Maurice L├╝cke Mix<120 22 4:15:31 1:24:02 0:12:41( 86 ) 0:12:21( 63 ) 0:13:19( 88 ) 0:52:31(122) 0:51:20(118) 0:44:03( 86 ) 0:25:30(111) 0:23:02( 79 ) 0:20:44( 50 )  
112 336 Vital World Thomas Hosang Anika Henning Jana Schmidt Mix<120 23 4:16:50 1:25:21 0:15:38(120) 0:13:52(102) 0:13:23( 90 ) 0:42:33( 81 ) 0:48:17(108) 0:44:19( 92 ) 0:23:12( 91 ) 0:31:03(123) 0:24:33(102)  
113 113 MD Herrenabend Gordon Seitz Stefan Morser Maik W├Âhlert M<120 54 4:18:24 1:26:55 0:14:23(109) 0:13:13( 88 ) 0:14:23(104) 0:52:05(121) 0:46:40( 97 ) 0:42:25( 74 ) 0:25:30(111) 0:22:45( 74 ) 0:27:00(119)  
114 310 Team SAM Stefan Schaar Anna-Karina Flister Marcel Flister Mix<120 24 4:19:51 1:28:22 0:12:43( 88 ) 0:15:11(115) 0:15:20(120) 0:44:02( 90 ) 0:56:58(124) 0:45:09(103) 0:20:13( 41 ) 0:27:53(118) 0:22:22( 76 )  
115 211 Bodeto Team Linda Striebing Marika L├Ąppcher Juliane Amhoff W<120 5 4:20:27 1:28:58 0:12:26( 79 ) 0:13:27( 92 ) 0:15:44(124) 0:46:00(105) 0:44:08( 74 ) 0:51:01(121) 0:24:36(105) 0:24:57(100) 0:28:08(121)  
116 210 Die Drei Dreisten Simone Hartmann Doreen Vogtl├Ąnder Angela Holz W>120 1 4:20:49 1:29:20 0:12:14( 73 ) 0:18:27(125) 0:12:53( 79 ) 0:46:23(110) 0:51:57(119) 0:46:38(109) 0:23:49( 98 ) 0:23:32( 87 ) 0:24:56(104)  
117 167 Laempe Frank Czinzoll Konstantin Bauer Holger Bauer M<120 55 4:22:27 1:30:58 0:12:16( 74 ) 0:14:00(103) 0:14:01(100) 0:45:39(102) 0:49:26(112) 0:44:44(100) 0:27:46(122) 0:30:23(122) 0:24:12( 97 )  
118 201 Die Edithas Daniela Schwalenberg Heidekatrin Wittler Katrin Engelhardt W>120 2 4:24:43 1:33:14 0:15:47(123) 0:15:47(118) 0:13:20( 89 ) 0:44:51( 97 ) 0:44:44( 83 ) 0:50:49(120) 0:24:21(104) 0:28:39(119) 0:26:25(114)  
119 157 Tobi ist SCHULD Maria Hartwig Andras Fahlberg Nico Sitka M<120 56 4:24:51 1:33:22 0:14:52(118) 0:11:59( 54 ) 0:12:51( 76 ) 0:53:14(123) 0:48:37(110) 0:41:35( 64 ) 0:29:56(125) 0:26:33(111) 0:25:14(106)  
120 172 DieDreistenDrei Christoph Kadlubski Martin R├╝hmann Jens Schwalenberg M>120 23 4:25:31 1:34:02 0:13:09( 98 ) 0:14:44(111) 0:15:07(118) 0:41:18( 67 ) 0:58:08(125) 0:44:21( 93 ) 0:22:37( 83 ) 0:32:35(124) 0:23:32( 92 )  
121 114 Sushi vom Hassel Sven Eisemann Mario Gerlich Jens Kutzler M<120 57 4:26:26 1:34:57 0:12:36( 82 ) 0:10:45( 35 ) 0:12:26( 66 ) 0:45:27(100) 0:50:25(116) 0:51:26(122) 0:26:57(118) 0:25:49(104) 0:30:35(123)  
122 320 Bolles Kampftruppe Stefan Schulze Sylke Nottelmann Cornelia Schulze Mix<120 25 4:26:33 1:35:04 0:14:47(115) 0:13:38( 95 ) 0:15:28(121) 0:41:55( 76 ) 0:55:03(123) 0:51:44(124) 0:21:23( 67 ) 0:28:42(120) 0:23:53( 93 )  
123 206 Team Saalekreis Susanne Helling Ines Schlaak Nadine Anspach W>120 3 4:33:17 1:41:48 0:14:50(117) 0:16:14(121) 0:14:41(111) 0:48:48(116) 0:45:10( 88 ) 0:48:43(117) 0:26:59(119) 0:27:40(117) 0:30:12(122)  
124 313 Los Salseros Michael Stadtler Iris Sasse Martina Rohde Mix>120 11 4:39:14 1:47:45 0:12:30( 81 ) 0:14:54(114) 0:15:43(123) 0:54:17(124) 0:53:11(122) 0:51:29(123) 0:26:30(117) 0:26:17(110) 0:24:23(100)  
125 205 Die 133-iger Angelika M├╝ller Dietlind Kirchner Kirsten Achtzehn W>120 4 5:00:00 2:08:31 0:14:37(111) 0:15:39(117) 0:14:29(107) 0:55:20(125) 0:49:41(114) 0:59:49(125) 0:28:05(123) 0:29:09(121) 0:33:11(124)  
(c) 1990-2020 Blue Wonder Sport Promotion - Andreas Burow - Zeitnahme & Auswertung - www.Triathlon-Service.de