Ergebnisliste vom: 11.08.2013 - Fuldataler Triathlon2013 - VT

weitere Ergebnisse >>

Plg Plm Plw StNr. Name,Vorname Verein Ak AKm AKw Endzeit Schwimmzeit Radzeit Sch.+Rad Laufzeit RŁckst.
1 1   1 Knoepke, Daniel Ejot Team TV Buschh√ľtten TM30 1   1:09:46 0:07:00( 1 ) 0:45:08( 6 ) 0:52:08( 2 ) 0:17:38( 2 ) 0:00:00
2 2   76 B√∂hler, Michael MTV Kronberg Triathlon TM40 1   1:09:53 0:07:51( 3 ) 0:44:05( 2 ) 0:51:56( 1 ) 0:17:57( 3 ) 0:00:07
3 3   113 Gabler, J√∂rn TV Bad Orb Team Spessart Challenge TM25 1   1:10:36 0:08:18( 11 ) 0:44:19( 3 ) 0:52:37( 4 ) 0:17:59( 4 ) 0:00:50
4 4   119 Brethauer, Andr√© SC Neukirchen TM25 2   1:11:15 0:08:23( 14 ) 0:43:52( 1 ) 0:52:15( 3 ) 0:19:00( 11 ) 0:01:29
5 5   92 Huhndorf, Martin SC Neukirchen TM35 1   1:11:35 0:07:54( 5 ) 0:45:07( 5 ) 0:53:01( 5 ) 0:18:34( 8 ) 0:01:49
6 6   124 Bentz, Christoph KSV Baunatal mJun 1   1:11:39 0:07:02( 2 ) 0:46:10( 8 ) 0:53:12( 6 ) 0:18:27( 5 ) 0:01:53
7 7   62 Beltermann, Hubertus RC Sorpesee Tri Team TM45 1   1:14:23 0:09:12( 22 ) 0:45:53( 7 ) 0:55:05( 9 ) 0:19:18( 15 ) 0:04:37
8 8   97 Busch, Martin KSV Baunatal TM35 2   1:14:34 0:08:04( 6 ) 0:46:47( 11 ) 0:54:51( 8 ) 0:19:43( 20 ) 0:04:48
9 9   96 Zahrt, Michael KSV Baunatal TM35 3   1:14:35 0:08:09( 8 ) 0:46:41( 9 ) 0:54:50( 7 ) 0:19:45( 21 ) 0:04:49
10 10   72 Schr√∂der, Thomas KSV Baunatal TM45 2   1:15:10 0:08:24( 15 ) 0:47:20( 13 ) 0:55:44( 11 ) 0:19:26( 17 ) 0:05:24
11 11   123 Pretz, Fabian SC Neukirchen TM20 1   1:15:24 0:08:26( 16 ) 0:48:28( 17 ) 0:56:54( 15 ) 0:18:30( 6 ) 0:05:38
12 12   89 P√∂ppel, Swen SK Wunderthausen TM35 4   1:15:27 0:10:28( 42 ) 0:48:01( 16 ) 0:58:29( 20 ) 0:16:58( 1 ) 0:05:41
13 13   117 Eggers, Jannis Hannover 96 TM25 3   1:15:40 0:09:47( 33 ) 0:46:45( 10 ) 0:56:32( 12 ) 0:19:08( 12 ) 0:05:54
14 14   94 Uflacker, Frieder Team PERSONAL SPORTS TM35 5   1:16:06 0:11:10( 61 ) 0:44:19( 4 ) 0:55:29( 10 ) 0:20:37( 26 ) 0:06:20
15 15   125 Blecher, Julian Marburg mJun 2   1:16:19 0:09:45( 31 ) 0:47:03( 12 ) 0:56:48( 13 ) 0:19:31( 18 ) 0:06:33
16 16   82 Kohr, Adi Team Spessart Challenge TM40 2   1:17:07 0:08:19( 12 ) 0:48:36( 19 ) 0:56:55( 16 ) 0:20:12( 25 ) 0:07:21
17 17   91 Metzler, J√ľrgen TEAM SPESSARTCHALLENGE TM35 6   1:17:09 0:08:59( 20 ) 0:48:49( 20 ) 0:57:48( 17 ) 0:19:21( 16 ) 0:07:23
18 18   59 Lindner, Thomas TSV Vaake TM50 1   1:17:12 0:10:36( 48 ) 0:47:25( 14 ) 0:58:01( 18 ) 0:19:11( 14 ) 0:07:26
19 19   133 Rarek, Steffen Tangerm√ľnder LV 94 TM30 2   1:17:29 0:11:08( 59 ) 0:47:45( 15 ) 0:58:53( 22 ) 0:18:36( 9 ) 0:07:43
20 20   146 Schlotthauer, Ulfert Tus Fritzlar TM45 3   1:18:40 0:09:03( 21 ) 0:50:02( 25 ) 0:59:05( 23 ) 0:19:35( 19 ) 0:08:54
21 21   88 Lerch-Thies, Joerg wvc kassel TM35 7   1:18:51 0:09:46( 32 ) 0:48:57( 21 ) 0:58:43( 21 ) 0:20:08( 24 ) 0:09:05
22   1 22 Lotz, Judith ASC G√∂ttingen TW30   1 1:19:30 0:08:12( 9 ) 0:51:12( 30 ) 0:59:24( 26 ) 0:20:06( 23 ) 0:09:44
23 22   116 Krause, Christian K√∂lner Triathlon Team 01 TM25 4   1:19:36 0:07:53( 4 ) 0:50:24( 27 ) 0:58:17( 19 ) 0:21:19( 34 ) 0:09:50
24 23   71 Kramer, Thorsten +1min Strafe / LG Eder TM45 4   1:20:01 0:08:51( 18 ) 0:52:00( 37 ) 1:00:51( 30 ) 0:19:10( 13 ) 0:10:15
25   2 2 Kleidon, Peggy Team GGU Software TW35   1 1:20:13 0:08:49( 17 ) 0:50:16( 26 ) 0:59:05( 24 ) 0:21:08( 33 ) 0:10:27
26 24   93 Peters, Lars Triathlon Team Wallernhausen TM35 8   1:20:24 0:10:19( 40 ) 0:50:00( 24 ) 1:00:19( 27 ) 0:20:05( 22 ) 0:10:38
27 25   57 Huppmann, Frank TuS Fritzlar TM50 2   1:20:31 0:09:32( 26 ) 0:49:34( 22 ) 0:59:06( 25 ) 0:21:25( 38 ) 0:10:45
28 26   85 Jan√üen, Henrik LAG Wesertal TM40 3   1:20:38 0:10:31( 44 ) 0:51:36( 35 ) 1:02:07( 36 ) 0:18:31( 7 ) 0:10:52
29 27   120 Hohmann, Mattis TuS Fritzlar Triathlon TM20 2   1:22:12 0:08:54( 19 ) 0:51:29( 34 ) 1:00:23( 28 ) 0:21:49( 42 ) 0:12:26
30 28   69 Fl√ľchter, Michael TUS Fritzlar TRI TM45 5   1:22:16 0:09:43( 30 ) 0:51:11( 29 ) 1:00:54( 31 ) 0:21:22( 35 ) 0:12:30
31 29   108 Nebel, Christian Sebamed Bike Team / Team Stenger TM30 3   1:22:20 0:10:56( 58 ) 0:49:41( 23 ) 1:00:37( 29 ) 0:21:43( 41 ) 0:12:34
32 30   134 Elster, Gerhard SV Gelnhausen TM40 4   1:22:45 0:10:35( 46 ) 0:51:03( 28 ) 1:01:38( 33 ) 0:21:07( 31 ) 0:12:59
33 31   103 Zacher, Oliver Die Luftpumpen TM30 4   1:22:48 0:10:35( 47 ) 0:51:27( 32 ) 1:02:02( 35 ) 0:20:46( 28 ) 0:13:02
34 32   115 Obermeyer, Florian KSV Baunatal TM25 5   1:22:54 0:10:37( 50 ) 0:51:37( 36 ) 1:02:14( 37 ) 0:20:40( 27 ) 0:13:08
35 33   104 Gla√ül, Fabian GET FIT Tri-Team Burgwald TM30 5   1:22:57 0:10:36( 48 ) 0:51:14( 31 ) 1:01:50( 34 ) 0:21:07( 31 ) 0:13:11
36   3 24 Nehme, Tanja Rohloff-Fahrradladen Gudensberg TW45   1 1:23:32 0:10:37( 50 ) 0:52:08( 38 ) 1:02:45( 39 ) 0:20:47( 29 ) 0:13:46
37 34   74 Eschtruth, Timo TV 03 Breitenbach TM45 6   1:23:53 0:11:35( 69 ) 0:53:36( 45 ) 1:05:11( 49 ) 0:18:42( 10 ) 0:14:07
38 35   84 Fette, Alexander +1min Strafe TM40 5   1:24:38 0:09:33( 28 ) 0:51:27( 33 ) 1:01:00( 32 ) 0:23:38( 63 ) 0:14:52
39 36   73 Andersen, Oliver TSV Krofdorf-Gleiberg TM45 7   1:24:41 0:09:20( 23 ) 0:53:59( 47 ) 1:03:19( 41 ) 0:21:22( 35 ) 0:14:55
40 37   87 Westermann, Michael WVC Triathlon TM40 6   1:25:25 0:09:37( 29 ) 0:53:41( 46 ) 1:03:18( 40 ) 0:22:07( 46 ) 0:15:39
41 38   67 Bund, Andreas   TM45 8   1:25:38 0:11:39( 72 ) 0:52:09( 39 ) 1:03:48( 44 ) 0:21:50( 43 ) 0:15:52
42   4 36 Unger, Lena SC Neukirchen TW20   1 1:25:51 0:10:01( 37 ) 0:54:23( 50 ) 1:04:24( 47 ) 0:21:27( 39 ) 0:16:05
43 39   112 Bartsch, Dominik die Luftpumpen TM25 6   1:26:15 0:09:28( 25 ) 0:54:06( 49 ) 1:03:34( 42 ) 0:22:41( 49 ) 0:16:29
44 40   50 Grabarz, Klaus-Dieter TV Lelbach TM50 3   1:26:32 0:10:21( 41 ) 0:54:48( 53 ) 1:05:09( 48 ) 0:21:23( 37 ) 0:16:46
45 41   54 Sonnenschein, Andreas TEA Gudensberg TM50 4   1:26:56 0:10:43( 53 ) 0:53:17( 43 ) 1:04:00( 45 ) 0:22:56( 54 ) 0:17:10
46   5 131 Swiatlon, Marta SC DHfK Leipzig Medica Team TW20   2 1:26:59 0:08:08( 7 ) 0:55:33( 56 ) 1:03:41( 43 ) 0:23:18( 60 ) 0:17:13
47 42   130 Schmidt, Mathis Hertha BSC TM20 3   1:27:51 0:00:00 0:00:00 1:05:22( 53 ) 0:22:29( 48 ) 0:18:05
48 43   68 Ebbers, Manfred SG1898 Chattengau-Niedenstein TM45 9   1:28:13 0:12:58( 95 ) 0:52:22( 40 ) 1:05:20( 51 ) 0:22:53( 53 ) 0:18:27
49   6 26 Pfeiffer, Andrea AS LahnLaender Lahnau TW40   1 1:28:33 0:10:02( 38 ) 0:55:43( 57 ) 1:05:45( 54 ) 0:22:48( 51 ) 0:18:47
50 44   147 Riekel, Meinhardt Heiligenrode TM45 10   1:28:34 0:10:45( 54 ) 0:53:17( 42 ) 1:04:02( 46 ) 0:24:32( 73 ) 0:18:48
51 45   102 Siewertsen, Ron SF Tria Ro√üdorf TM30 6   1:29:04 0:12:39( 89 ) 0:53:28( 44 ) 1:06:07( 55 ) 0:22:57( 57 ) 0:19:18
52 46   44 Mohr, Helmut Triathlon Wetterau TM60 1   1:29:08 0:09:25( 24 ) 0:53:00( 41 ) 1:02:25( 38 ) 0:26:43( 86 ) 0:19:22
53 47   99 Kristek, Markus Trianhas VFL Bad Arolssen TM35 9   1:29:20 0:11:18( 63 ) 0:54:03( 48 ) 1:05:21( 52 ) 0:23:59( 68 ) 0:19:34
54   7 34 Strebelow, Kristin SV 1911 Traisa TW20   3 1:30:07 0:09:59( 36 ) 0:57:45( 65 ) 1:07:44( 60 ) 0:22:23( 47 ) 0:20:21
55   8 17 Kistner, Sarah SC Neukirchen TW20   4 1:30:12 0:10:46( 55 ) 0:54:27( 51 ) 1:05:13( 50 ) 0:24:59( 78 ) 0:20:26
55 48   81 Kohl, Christian TuS Fritzlar Triathlon TM40 7   1:30:12 0:10:51( 56 ) 0:57:41( 64 ) 1:08:32( 63 ) 0:21:40( 40 ) 0:20:26
57 49   80 Hoffmann, Stefan   TM40 8   1:30:44 0:11:38( 71 ) 0:54:31( 52 ) 1:06:09( 56 ) 0:24:35( 74 ) 0:20:58
58 50   49 Schr√∂der, Karl-Peter LG Kaufungen TM50 5   1:30:52 0:11:44( 73 ) 0:56:17( 59 ) 1:08:01( 61 ) 0:22:51( 52 ) 0:21:06
59   9 33 Steede, Kristina Kassel TW40   2 1:30:54 0:12:16( 83 ) 0:55:06( 54 ) 1:07:22( 58 ) 0:23:32( 61 ) 0:21:08
60 51   53 Mihm, Thomas SG Chattengau TM50 6   1:30:59 0:09:55( 35 ) 0:57:22( 62 ) 1:07:17( 57 ) 0:23:42( 64 ) 0:21:13
61 52   128 Westermann, Bj√∂rn SV Espenau-Hohenkirchen TM20 4   1:31:51 0:11:14( 62 ) 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:22:05
62   10 38 Weppler, Dorothee SC Neukirchen TW20   5 1:31:54 0:10:11( 39 ) 0:58:47( 73 ) 1:08:58( 66 ) 0:22:56( 55 ) 0:22:08
63 53   106 Afonasiof, Michael WVC Kassel TM30 7   1:31:56 0:11:59( 77 ) 0:57:58( 67 ) 1:09:57( 72 ) 0:21:59( 45 ) 0:22:10
64 54   110 Haacke, Christian SC Neukirchen TM25 7   1:32:15 0:09:48( 34 ) 0:58:30( 71 ) 1:08:18( 62 ) 0:23:57( 66 ) 0:22:29
65 55   79 Riedemann, Christoph SC Neukirchen TM40 9   1:32:27 0:11:33( 67 ) 0:59:04( 77 ) 1:10:37( 74 ) 0:21:50( 43 ) 0:22:41
66 56   42 Gehrmann, Reinhardt Ski Club Meissner Eschwege TM65 1   1:32:30 0:12:34( 87 ) 0:55:59( 58 ) 1:08:33( 64 ) 0:23:57( 67 ) 0:22:44
67 57   41 Krafft, Lothar KSV Baunatal TM65 2   1:32:44 0:11:58( 76 ) 0:57:12( 61 ) 1:09:10( 69 ) 0:23:34( 62 ) 0:22:58
68 58   83 Latuske, J√∂rg TSV Heiligenrode TM40 10   1:33:00 0:11:18( 63 ) 0:57:47( 66 ) 1:09:05( 68 ) 0:23:55( 65 ) 0:23:14
69 59   56 Hecker, Peter FTSV Heckershausen TM50 7   1:33:11 0:13:34(101) 0:58:38( 72 ) 1:12:12( 79 ) 0:20:59( 30 ) 0:23:25
70 60   43 Storck, Helmut SC Neukirchen TM65 3   1:33:20 0:12:32( 86 ) 0:56:32( 60 ) 1:09:04( 67 ) 0:24:16( 71 ) 0:23:34
71 61   51 Schaburow, Bernd KSV Baunatal TM50 8   1:33:27 0:13:15( 98 ) 0:55:25( 55 ) 1:08:40( 65 ) 0:24:47( 76 ) 0:23:41
72 62   60 M√∂sbauer, Georg 1. Folivorateam TM50 9   1:33:38 0:11:34( 68 ) 0:58:04( 68 ) 1:09:38( 71 ) 0:24:00( 69 ) 0:23:52
73   11 18 Koppe, Sabine SV Buchenberg TW35   2 1:33:47 0:10:51( 57 ) 1:00:00( 81 ) 1:10:51( 75 ) 0:22:56( 55 ) 0:24:01
74 63   98 Eichhon, Marcus Campus TM35 10   1:34:19 0:12:19( 84 ) 0:58:50( 75 ) 1:11:09( 76 ) 0:23:10( 59 ) 0:24:33
75   12 66 Meier, Janina   TW30   2 1:34:21 0:12:06( 80 ) 0:58:05( 69 ) 1:10:11( 73 ) 0:24:10( 70 ) 0:24:35
76 64   61 Martin, Michael SF Tria Ro√üdorf TM50 10   1:34:43 0:09:32( 26 ) 0:58:10( 70 ) 1:07:42( 59 ) 0:27:01( 89 ) 0:24:57
77 65   47 Liese, Holger TG 1860 M√ľnden TM55 1   1:35:04 0:13:10( 96 ) 0:59:10( 78 ) 1:12:20( 80 ) 0:22:44( 50 ) 0:25:18
78 66   127 Seese, Christoph Zukunft+ 69 TM40 11   1:35:44 0:10:31( 44 ) 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:25:58
79 67   109 Bochmann, Axel Waspo 08 G√∂ttingen TM25 8   1:35:45 0:10:30( 43 ) 0:58:48( 74 ) 1:09:18( 70 ) 0:26:27( 84 ) 0:25:59
80 68   58 Krempel, Norbert Universit√§t Kassel TM50 11   1:36:47 0:13:39(102) 1:00:05( 82 ) 1:13:44( 86 ) 0:23:03( 58 ) 0:27:01
81 69   70 Gehrke, Ralf SVH Kassel TM45 11   1:37:01 0:12:37( 88 ) 0:59:53( 80 ) 1:12:30( 83 ) 0:24:31( 72 ) 0:27:15
82 70   129 Grebe, Rolf LG Fuldatal TM50 12   1:37:13 0:12:30( 85 ) 0:59:17( 79 ) 1:11:47( 78 ) 0:25:26( 81 ) 0:27:27
83 71   40 Esper, Harry TUS-Fritzlar TM65 4   1:38:10 0:14:25(105) 0:59:00( 76 ) 1:13:25( 85 ) 0:24:45( 75 ) 0:28:24
84   13 9 Ernst, Laura TSV Ihringshausen wJugA   1 1:39:28 0:08:17( 10 ) 1:04:37( 92 ) 1:12:54( 84 ) 0:26:34( 85 ) 0:29:42
85 72   45 Kasischke, Bernd   TM55 2   1:39:51 0:11:59( 77 ) 1:00:22( 83 ) 1:12:21( 81 ) 0:27:30( 92 ) 0:30:05
86 73   39 Palt, J√ľrgen TSV Heiligenrode TM70 1   1:40:03 0:13:25( 99 ) 1:01:19( 86 ) 1:14:44( 89 ) 0:25:19( 79 ) 0:30:17
87   14 21 Lange, Sigrid LT Medebach TW50   1 1:40:16 0:10:37( 50 ) 1:01:05( 85 ) 1:11:42( 77 ) 0:28:34( 95 ) 0:30:30
88 74   78 Heusener, Michael Kassel-Jungfernkopf TM40 12   1:40:47 0:11:46( 75 ) 1:04:11( 91 ) 1:15:57( 92 ) 0:24:50( 77 ) 0:31:01
89   15 3 Alberti, Ivonne Tri Team Baumbachsport G√∂ttingen TW35   3 1:41:31 0:12:15( 82 ) 1:02:19( 87 ) 1:14:34( 87 ) 0:26:57( 88 ) 0:31:45
90 75   132 Herbold, J√ľrgen TSV Arenborn TM45 12   1:41:40 0:11:09( 60 ) 1:03:34( 88 ) 1:14:43( 88 ) 0:26:57( 87 ) 0:31:54
91   16 4 Beltermann, Birgit   TW45   2 1:42:07 0:15:01(107) 0:57:25( 63 ) 1:12:26( 82 ) 0:29:41( 99 ) 0:32:21
92 76   46 Carstens, Hans-Peter KSV Baunatal Triathlon TM55 3   1:42:20 0:14:40(106) 1:00:30( 84 ) 1:15:10( 90 ) 0:27:10( 90 ) 0:32:34
93 77   75 Kasper, Dirk Trulli TM45 13   1:44:27 0:11:26( 65 ) 1:07:29( 98 ) 1:18:55( 96 ) 0:25:32( 82 ) 0:34:41
94   17 25 P√§tsch, Daniela Trianhas VfL Bad Arolsen TW35   4 1:44:35 0:11:26( 65 ) 1:05:11( 93 ) 1:16:37( 93 ) 0:27:58( 93 ) 0:34:49
95 78   14 Henke, Gerd Lauftreff Hofgeismar TM55 4   1:44:42 0:11:45( 74 ) 1:03:35( 89 ) 1:15:20( 91 ) 0:29:22( 98 ) 0:34:56
96   18 19 K√∂rdel-Klipp, Heike Albshausen TW50   2 1:44:57 0:12:53( 92 ) 1:03:52( 90 ) 1:16:45( 94 ) 0:28:12( 94 ) 0:35:11
97   19 30 Sch√§fer, Gitta GET FIT TRI TEAM Burgwald TW45   3 1:45:22 0:13:59(104) 1:05:38( 94 ) 1:19:37( 99 ) 0:25:45( 83 ) 0:35:36
98   20 10 Fischenich, Ute FTSV Heckershausen TW50   3 1:46:51 0:13:56(103) 1:07:33( 99 ) 1:21:29(102) 0:25:22( 80 ) 0:37:05
99   21 12 Fricke, Monika AC Apolda TW55   1 1:48:12 0:12:12( 81 ) 1:05:58( 95 ) 1:18:10( 95 ) 0:30:02(101) 0:38:26
100   22 32 Schymura, Alexandra TriTeam BaumbachSport G√∂ttingen TW45   4 1:49:09 0:13:33(100) 1:06:44( 97 ) 1:20:17(100) 0:28:52( 97 ) 0:39:23
101   23 11 Fleckenstein, Bettina 1. Folivorateam TW50   4 1:50:00 0:12:39( 89 ) 1:06:37( 96 ) 1:19:16( 97 ) 0:30:44(103) 0:40:14
102   24 23 Mueller, Verena SC Neukirchen TW40   3 1:50:56 0:12:57( 94 ) 1:08:07(101) 1:21:04(101) 0:29:52(100) 0:41:10
103   25 5 Biegel, Dorothee   TW30   3 1:52:14 0:12:05( 79 ) 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:42:28
104 79   86 R√ľger, Mike TSG Sandershausen TM40 13   1:52:15 0:15:51(110) 1:08:59(102) 1:24:50(103) 0:27:25( 91 ) 0:42:29
105 80   64 Langemann, J√ľrgen WVC Cassel TM45 14   1:53:07 0:11:36( 70 ) 1:07:56(100) 1:19:32( 98 ) 0:33:35(107) 0:43:21
106   26 13 Grebe, Helga Guxhagen TW45   5 1:55:17 0:12:53( 92 ) 1:13:37(103) 1:26:30(104) 0:28:47( 96 ) 0:45:31
107   27 37 Voigt, Nadine LC Olympia Wiesbaden TW30   4 1:57:53 0:13:11( 97 ) 1:14:02(104) 1:27:13(105) 0:30:40(102) 0:48:07
108   28 28 R√§der, Anneliese LG Kaufungen TW60   1 2:01:47 0:15:42(109) 1:14:26(105) 1:30:08(107) 0:31:39(104) 0:52:01
109   29 20 Lang, Kathrin Tria-Team Bruchk√∂bel TW25   1 2:02:25 0:12:52( 91 ) 1:16:50(106) 1:29:42(106) 0:32:43(105) 0:52:39
110   30 7 Carstens, Heidi KSV Baunatal TW50   5 2:10:02 0:18:35(111) 1:17:58(107) 1:36:33(109) 0:33:29(106) 1:00:16
111   31 31 Schmidt, Heike GET-FIT-TRI-TEAM Burgwald TW45   6 2:14:11 0:15:33(108) 1:19:42(108) 1:35:15(108) 0:38:56(108) 1:04:25
      126 Ruppert, Jonas Disquli / SC Neukirchen mJugA     0:00:00 0:08:20( 13 ) 0:48:33( 18 ) 0:56:53( 14 ) 0:00:00 0:00:00
(c) 1990-2020 Blue Wonder Sport Promotion - Andreas Burow - Zeitnahme & Auswertung - www.Triathlon-Service.de